Россия и Израиль нашли общие интересы в Сирии

Фото: © пресс-служба президента РФ
Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль и Россия с уважением относятся к «особым интересам» друг друга в Сирии и заинтересованы в координации там своих действий.

«Я думаю, что мы обоюдно уважаем тот факт, что у нас есть наши особые интересы, и мы хотим, чтобы эта координация, или отсутствие конфронтации, продолжалась», — цитирует РИА Новости слова Нетаньяху.

Израиль одним из первых наладил с Россией механизм коммуникаций, который призван обезопасить военных обеих стран от случайных столкновений и иных опасных инцидентов в ходе операций в сирийском небе.

«Когда я увидел, что Россия размещает свои вооруженные силы в Сирии, то решил, что мудрее всего будет поехать и напрямую переговорить с господином Путиным. Мы договорились о том, что на этом ужасном жаргоне зовется "деконфликтизацией", то есть о том, чтобы не стрелять друг в друга. Мы создали для этого соответствующий механизм, и этот механизм работает», — сказал Нетаньяху на приеме для иностранных журналистов.

Принципиальная договоренность о создании механизма коммуникаций была достигнута во время сентябрьского визита Нетаньяху в РФ и конкретизирована по результатам серии встреч между представителями генштабов обеих стран. Он предусматривает, в частности, наличие линий прямой связи между базой «Хмеймим», где дислоцирована российская авиагруппа в Сирии, и командованием израильских ВВС.

Канал связи, по израильским данным, был задействован, в частности, в октябре, когда российский самолет по ошибке вошел в контролируемое Израилем воздушное пространство над Голанскими высотами и беспрепятственно вернулся на противоположную сторону границы.

Израиль в свою очередь заинтересован в сохранении свободы действий в Сирии. В зарубежных СМИ не раз появлялись сообщения о причастности его ВВС к бомбежкам складов и автоколонн в соседнем государстве, в том числе уже после появления там российской авиации и средств ПВО.

Официальный Иерусалим, как правило, оставляет это без комментариев, но всякий раз заявляет о готовности применить силу, если возникнет опасность попадания к радикальным группировкам, в том числе союзникам президента Сирии Башара Асада, боевых отравляющих веществ, зенитных комплексов или ракетных систем из арсеналов сирийской армии.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все