Омский «Эрмитаж» откроется в 2016 году

Фото: Peterburg23 / CC BY 3.0

Филиал «Эрмитажа» появится в Омске к 300-летию города, стоимость работ составляет около 651, 5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В историческом здании 1914 года постройки разместятся областной музей изобразительных искусств имени Врубеля и культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Сибирь». В здании будут проходить выставки из собрания Эрмитажа, лекции эрмитажных сотрудников и встречи с современными художниками, осуществляться детские образовательные программы», — говорится в сообщении.

За счет областного бюджета разработана проектно-сметная документация по реконструкции исторического здания по улице Музейная, 4. В соответствии с заключением государственной экспертизы стоимость работ составляет около 651, 5 миллиона рублей. Накануне поступил первый федеральный транш на сумму более 82,4 миллиона рублей.

Ко Дню празднования юбилея Омска вместе с реконструкцией Любинского проспекта будет благоустроена прилегающая к музею территория и обновлен фасад здания. Внутренние работы и установка оборудования для обустройства омского филиала Эрмитажа будут выполнены до конца 2016 года.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все