Сибирские ученые научились быстро находить нефть

Уникальную технологию поиска нефти разработали в Красноярске — новая методика позволяет сократить стоимость поиска нефтяных залежей в три раза, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Ученые Сибирского федерального университета разработали уникальную технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума», — говорится в сообщении.

По оценке разработчиков, технология позволит сократить стоимость поиска нефтяных залежей в три раза и не имеет аналогов за рубежом. Также новинка создает возможность проведения геофизической разведки в труднодоступной горно-таежной местности

Технология базируется на переносном приборе, который анализирует естественные электромагнитные и сейсмические шумы Земли. Собранная информация анализируется по специальному алгоритму.

Отмечается, что новый метод красноярцев уже прошел успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождении республики Хакасия. В течение ближайших лет авторы намерены наладить серийное производство аппарата.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все