Депутаты предложили запретить мессенджер Telegram в России

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев предложил директору ФСБ Александру Бортникову ограничить для россиян доступ к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства» (запрещенной в России организации).

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства"», — цитирует РИА Новости депутатское обращение. Агеев отметил, что через Telegram распространяются текстовые, фото и видеоматериалы экстремистского содержания.

Депутат указал на то, что — по данным ряда информагентств — Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже, «поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования».

«Прошу вас… всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram», — пишет депутат.

Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает парламентарий.

Еще по теме
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все