Новое «чертово колесо»: 200 метров над уровнем моря

Фото: © Michael Chuvochin
Купить иллюстрацию

Новое колесо обозрения в Новосибирске разместилось на высоте 200 метров над уровнем моря. Оно построено на самой высокой точке города — на Ключ-Камышенском плато. Обзорная видимость с аттракциона — 20 километров.

Купить иллюстрацию

Новый аттракцион находится рядом с Новосибирским планетарием и исправительной колонией, правда, рассмотреть последнюю из-за высоких деревьев возможностей значительно меньше, нежели планетарий.

Колесо высотой 28 метров названо «Титаном» в честь спутника Сатурна. На нем смонтированы закрытые кабинки, что позволит аттракциону работать круглогодично. Планетарий сообщает, что в будущем кабинки оснастят мини-биноклями. Стоит билет на аттракцион 150 рублей.

По конструкции «Титан» является братом-близнецом аттракциона на набережной Оби. Это колесо «Сияющий глаз», известное своей световой иллюминацией. Правда, оно выше —35-метров.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ

Почти во всех крупных городах Сибири колеса обозрения не выше 35 метров. В Омске самое высокое колесо — 35-метров в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Десять кабинок из 20 сделаны закрытыми, чтобы можно было кататься не только летом, но и зимой.

В Красноярске, известному самой высокой новогодней елкой в стране, «чертовы колеса» высотой 31,5 метра в Центральном парке имени Горького и 28,5 метра в парке «Роев ручей», оба — с открытыми кабинками.

Единственное колесо в Барнауле находится в центре города и имеет высоту 27 метров.

В Иркутске нет колеса обозрения: раньше оно находилось в Центральном парке, но несколько лет назад его пришлось демонтировать из-за старости. Красноярская компания заинтересовалась возможностью установки в Иркутске колеса обозрения, сообщала ранее пресс-служба администрации Иркутска. Для размещения колеса предлагается две площадки на выбор: на острове Юность и на острове Конном.

Самое высокое колесо обозрения в Сибири на сегодня находится в Кемерове: это аттракцион высотой 40 метров — на 10 метров выше прежнего. По информации пресс-службы областной администрации, его кабинки оборудованы прозрачными дверками и имеют по шесть посадочных мест.

В России самое высокое «чертово колесо» находится в Сочи, в Лазаревском парке, имеет высоту 83,5 метра.

Мировое первенство среди этого вида аттракционов у колеса в Лас-Вегасе. Оно имеет в высоту 167 метров, что на два метра больше, чем предыдущий рекордсмен – сингапурское колесо Singapore Flyer (165 метров). Колесо делает один оборот вокруг оси за полчаса.

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию


Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все