Закон об отмене УДО для коррупционеров рассмотрят осенью

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Закон об отмене условно-досрочного освобождения для коррупционеров будет рассматриваться на осенней сессии в Госдуме, сообщил в пятницу журналистам в Новосибирске лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Законопроект уже готов. Он будет внесен официально даже до начала осенней сессии, а  начинаем мы работать 15 сентября. Мы рассчитываем, что наша инициатива будет рассмотрена на осенней сессии. Не скрою, что подтолкнуло нас к этой инициативе беспрецедентное решение об условно досрочному освобождению госпожи Васильевой», — сказала Миронов.

По его словам, это решение суда — издевательство над борьбой с коррупцией, здравым смыслом и законом.

«Мы не забыли и тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, государственное преступление, коррупционеры, они не должны иметь права о условно-досрочное освобождение», — сказала Миронов.

При этом он отметил, что не доволен работой Госдумы, которая все запрещает россиянам.

«У законодателей явный крен не пущать и запрещать. Когда закончилась весенная сессия, я говорил, что Госдума напоминает хорошо слаженный, смазанный механизм, смазанный в техническом смысле как машины маслом смазывают, но бесполезен. Кроме продления приватизации на год и пакет замечательных законопроектов по Крыму и похвастаться нечем», — сказал он.

Районный суд Владимирской области удовлетворил прошение экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. Евгения Васильева в мае 2015 года была признана виновной в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных от продажи имущества Минобороны РФ по заниженным ценам. Суд приговорил чиновницу к пяти годам колонии, однако её срок решили исчислять с ноября 2012 года, когда она была помещена под домашний арест.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все