Сроки призыва в армию могут измениться

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Президент Владимир Путин пообещал главе Новосибирской области Владимиру Городецкому проработать с Минобороны вопрос сдвига весеннего призыва для выпускников профтехноборазования, сообщается на сайте Кремля.

«Мы в год выпускаем ребят рабочих профессий около 5 тысяч, 5200, весенний и осенний выпуск. Из выпуска процентов 70 ребят должны призываться в армию. Получается так: мы весной их выпустили, и они тут же весной призываются в армию. То есть они жили три года в профтехобразовании, проходили стажировку на великолепной материальной базе и, не прикоснувшись к станку, пошли в армию, год теряется», — сказал Городецкий.

Он отметил, что хорошо бы на полгода сместить призыв для этой категории, чтобы они хотя бы полгода побыли на производстве, а потом призывались в армию.

«Надо поработать с Минобороны, чтобы там проблем не создавать», — ответил Путин.

Сейчас весенний призыв длится с 1 апреля по 1 июля.

Еще по теме
Система ПРО «Золотой купол» обойдется США в $1,2 трлн
Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение
Корабли Северного флота впервые прошли через пролив Шокальского
Путин в четвертый раз за год увеличил численность армии
смотреть все