Сибиряки перешли в режим тотальной экономии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Средний чек в магазинах в Сибири похудел на 8,9%, жители стали экономить на продуктах питания, сообщается в исследованиях холдинга «Ромир».

По данным аналитиков, средний чек в Сибири похудел до 8,9% и составил 470 рублей за один поход в магазин. На 10% чек похудел в магазинах, торгующих через прилавок.

«В последние три-четыре месяца средний чек понемногу худел в гипермаркетах и дискаунтерах. Возможно, это объясняется сезонным снижением цен на некоторые продукты питания, о чем в июне официально отчитались органы статистики», — говорится в сообщении.

В первую очередь под сокращение расходов попали деликатесы (80%), одежда и обувь (79%) сфера развлечений (77%) и путешествия (73%), а также продукты питания в целом (76%). Расходы на подорожавший алкоголь сократили 70% респондентов, а на сигареты – 60%.

Исследования «Ромир» основаны на потреблении 10 тысяч россиян в 56 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все