Учёные раскрыли тайну вымирания мамонтов

Основной причиной вымирания мамонтов и другой мегафауны примерно 11 тысяч лет назад стало резкое потепление, а вовсе не действия древних охотников, как считалось ранее. Такой вывод был сделан учёными на основе анализа ДНК животных.

Генетики проанализировали ДНК мамонтов, останки которых были найдены на протяжении нескольких лет, а также исследовали, каким образом изменялся климат в эпоху вымирания мамонтов, пишет журнал Science.

В результате выяснилось, что одной из главных причин исчезновения животных стали резкие климатические колебания — прежде всего, потепление в межледниковый период. «Это внезапное потепление оказало огромное влияние на климат планеты, что привело к изменениям количества осадков, а также повлияло на флору планеты», — отмечается в статье.

Животные не сумели приспособиться к изменениям ландшафта, подчёркивают исследователи. Судьбу мамонтов повторили гигантский медведь и огромные ленивцы, при этом исчезновение некоторых видов в Северной Америке произошло ещё до прихода туда Homo sapiens.