Бурятские музыканты выиграли престижный мировой конкурс

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Дмитрий Маслеев и Ганбаатар Ариунбаатар стали победителями международного конкурса имени Чайковского, который прошёл в Москве, оба исполнителя получили золотые медали и премии в размере 30 тысяч долларов.

Жюри определило лучших исполнителей в трех инструментальных (фортепьяно, скрипка, виолончель) и двух певческих (мужское и женское сольное пение) категориях.

Первую премию по специальности «Фортепьяно» взял уроженец Улан-Удэ Дмитрий Маслеев. Ещё один музыкант из Бурятии — монгол Ганбаатар Ариунбатаар, солист Бурятского театра оперы и балета, стал лучшим сольным певцом.

В Улан-Удэ за ходом конкурса многие следили в режиме онлайн. Среди болельщиков оказался министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. После оглашения результатов министр написал на своей страничке в социальной сети: «Мы верили в наших ребят! Это чудо - ночь! Два представителя Бурятии - победители самого престижного музыкального конкурса - конкурса им. ЧАЙКОВСКОГО! Спасибо всем, кто помогал им в этом пути к признанию! Нет в мире большей силы, чем любовь! Любовь к музыке! Спасибо вам, Дмитрий Маслеев и Ариунбаатар! Мы вас любим и вами гордимся!»

Международный конкурс имени П.И.Чайковского проводится раз в четыре года. Его главная цель – выявление новых музыкальных талантов. За свою полувековую историю состязание открыло миру таких музыкантов, как Михаил Плетнев, Виктор Третьяков и Пата Бурчуладзе. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры.


Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все