Медведев рассказал об отмене ответных санкций

Фото: © пресс-служба президента России
Кремль в ближайшее время примет решение об отмене или продлении ответных санкций в отношении западных стран, однако на него повлияют действия государств, которые ввели ограничения против России. Об этом в среду заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении, либо о непродлении этих ответных мер. Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран», — приводит словам премьера ТАСС.

При этом Медведев подчеркнул, что антироссийские санкции стали свидетельством кризиса в отношениях государств к международному праву, а сами меры не являются «хорошим развитием международных торговых отношений».

В прошлом году США и Евросоюз ввели целый ряд персональных и экономических санкций, затронувших крупных российских чиновников, военных и бизнесменов, а также госбанки и компании. В ответ 7 августа прошлого года Россия ограничила ввоз фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из стран, поддержавших санкции.

Экономические санкции Евросоюза истекают 31 июля 2015 года, после чего ЕС обсудит необходимость их продления. Российское эмбарго истекает 1 августа. Ранее Медведев привел оценку ущерба, который Россия понесла от введения санкций — по мнению экспертов правительства, он превышает 75 миллиардов евро.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все