«Секретный» интернет появится в России

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента интернета. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый сегмент Сети необходим для «противодействия угрозам информационной безопасности», отмечается в постановлении. Из указа следует, что компьютерные сети органов власти будут объединены в одну большую государственную сеть. При этом вся информация из государственного интернета будет поступать в открытую Сеть по защищённым каналам.

Государственный сегмент будет выполнять две основных задачи: служить промежуточным звеном между обычным интернетом и госорганами, а также площадкой для размещения информации госучреждений. Все государственные структуры должны будут подключиться к государственному интернету до 2018 года.

Впервые о создании защищённой Сети для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в России заговорили в 2008 году, тогда же специалисты провели первые работы по защите государственных данных.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все