Бывший шпион раскрыл недостатки «Арматы»

Фото: sheogorath / Public domain
Осужденный в России за измену ученый Игорь Сутягин, позднее ставший научным сотрудником в Королевском объединенном институте оборонных исследований в Лондоне, рассказал британским журналистам о недостатках новейшего российского танка «Армата».

Признавая, что изолированная бронированная капсула для экипажа не имеет западных аналогов, Сутягин отмечает, что в остальных отношениях танк «не столь превосходен». «У него по-прежнему проблемы с боезапасом, с электроникой и двигателем», — приводит слова бывшего шпиона издание The Times.

При этом российский эксперт подчеркивает, что уровень защиты экипажа в «Армате» существенно выше, чем в других танках, так как командир, стрелок и механик-водитель находятся не в уязвимой башне, а в отдельной бронированной капсуле.

Как отмечает британское издание, бронетехника на платформе «Арматы» станет главной новинкой предстоящего парада Победы в Москве и еще раз продемонстрирует всеми миру мощь российской армии.

Ранее Минобороны России впервые опубликовало фотографии танка со снятой маскировкой, что позволило западным экспертам оценить дистанционно управляемую орудийную башню и автоматизированную систему заряжания. «Армата» разработана в Нижнем Тагиле, на публике новейшие танки появились 29 апреля 2015 года во время вечерней репетиции парада Победы.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
смотреть все