Алтайские депутаты приняли закон о «детях войны»

Фото: Sibnet.ru
Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания в среду на очередной сессии приняли закон «о детях войны». В первую очередь, он устанавливает, что к «детям войны» будут отнесены жители Алтайского края, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

«Этот закон можно назвать "выстраданным". Тема "детей войны" появилась еще в 2009-м году. Этот вопрос мы неоднократно поднимали на уровне Совета Федерации и Государственной Думы, мы писали обращения первым лицам государства, мы поддерживали инициативы в этой области от наших коллег и других регионов, так как тема эта актуальна для всей страны. В итоге результатов значительных мы, к сожалению не достигли, исчерпав практически все возможности, поэтому было принято решение принимать закон на уровне субъекта», — заявил депутатам во время выступления председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

Согласно документу, для «детей войны» закреплены следующие льготы: внеочередное оказание медицинской помощи в подведомственных администрации края медучреждениях, преимущество при приеме в дома-интернаты; внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания.

Идея присваивать статус «детей войны» обсуждается в регионе уже несколько лет. Неоднократно данный законопроект вносился в АКЗС эсерами, однако поддержки он не находил. В частности, принимать его отказывались депутаты заксобрания от партии «Единая Россия», которые жаловались, что у дотационного Алтайского края попросту ент денег на дополнительные финансовые выплаты.

Закон о «детях войны» работает в 15 регионах страны, в том числе республиках Алтае и Бурятии, Новосибирской области.
Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все