Памятный крест к 100-летию геноцида армян установили в Чите

Фото: © пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края
Памятный крест к 100-летию геноцида армян установлен на территории Кафедрального собора Казанской Иконы Божьей Матери, защищая армянский народ в 1915 году жизнь отдали более 700 забайкальских казаков., сообщает пресс-служба краевого парламента.

Общественная организация «Союз армян Забайкалья» воздвигла «хачкар» в Чите «Хач» в переводе с армянского обозначает крест, а «кар» — камень. Там же установлены мемориальные памятные доски, привезенные из Армении, одна из которых символизирует дружбу между армянским и русским народами, а вторая — в память казакам, которые сражались с турками за жизнь армянского народа.

Ровно век назад младотурецкое правительство Османской империи отдало приказ о массовых арестах армянской интеллигенции в Константинополе, в этот же день многие из них были убиты. Это послужило сигналом для массовых арестов армян во всех провинциях Турции, без предъявления причин и обвинений. Армяне не захотели отказываться от христианства.

Трагедия была бы более кровопролитной, если бы на помощь не пришла русская армия. Именно в 1815 году по приказу императора Николая II были предприняты меры по спасению армян, в том числе по открытию русско-турецкой границы. Забайкальская казачья бригада перешла пограничную реку Аракс в апреле 1915 года.

Четыре казачьих полка и две батареи — всего около 15 тысяч казаков — несколько месяцев держали открытыми проходы в горах, чтобы армянские беженцы могли выйти к русской границе. По оценкам историков, участие забайкальцев позволило спасти от геноцида более 800 тысяч человек. Более 700 забайкальских казаков погибли, спасая армян.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все