Война с исламистами «аннулирует» санкции против России

Запад снимет антироссийские санкции в том случае, если Москва возглавит международную коалицию в борьбе против «Исламского государства» под эгидой ООН. Об этом в программной статье пишет китайская газета South China Morning Post.

«Мощная глобальная коалиция, возглавляемая российскими вооружёнными силами и поддерживаемая современными американскими технологиями, будет иметь наибольшие шансы на успех в этой операции. Следует напомнить, что в последний раз, когда Москва и Вашингтон объединились против общего врага во времена Второй мировой войны, дело закончилось победой», — отмечается в материале.

Китайское издание подчёркивает, что в обмен на согласие России принять участие в военной кампании, США и ЕС должны будут снять экономические санкции в отношении Москвы. После этого Россию восстановят в статусе члена «Большой восьмёрки».

«Решение станет для российского президента элегантным способом написать новую историю мира и закрепит за ним твёрдый статус глобального лидера, сделавшего решающий ход в точке бифуркации мировой истории», — отметили в South China Morning Post.

Кроме этого, снятие санкций в обмен на войну с исламистами заново откроет для России возможности для импорта высокотехнологичного оборудования, а также окажет позитивный эффект на стабильность российской валюты и экономический рост страны, подытоживает китайская газета.