Рунет отделят от всемирной паутины

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров предложил правительству усилить суверенитет интернета в России, передав контроль над национальной сетью государству. Доклад министра рассматривался на закрытом заседании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича и получил одобрение.

Согласно тексту документа, выдержки из которого приводят «Ведомости», ужесточение госконтроля за Рунетом будет проходить по «китайской модели». Все ключевые элементы инфраструктуры Сети перейдут в ведение государства.

В частности, коммерческие компании не смогут использовать линии связи, выходящие за пределы России. Эксперты отмечают, что «Яндексу» в этом случае придётся отказаться от использования дата-центра, расположенного в Финляндии.

Все корневые DNS-сервера предлагается резервировать вместе с реестром IP-адресов, чтобы обезопаситься от возможного отключения иностранных DNS-серверов. Кроме этого, государство начнёт контролировать точки обмена трафика и внедрит на них систему мониторинга.

Аналитики уверены, что речь в документе идёт о создании в России автономного интернета, независимого от глобального. Впрочем, в Минсвязи подчёркивают, что документ направлен на дублирование ключевых функций, которые позволят минимизировать возможность отключения Рунета со стороны Запада в случае чрезвычайных ситуаций.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все