Россия разрешит ввоз клубники в обмен на построенные заводы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Россия может разрешить ввоз сельхозсырья из Европы и США при условии, если западные компании инвестируют в строительство мощностей по его переработке на российской территории. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал просьбу Греции возобновить поставки ее фруктов на российский рынок.

Греческое правительство попросило Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции Евросоюза. Речь идет об апельсинах, персиках и клубнике. По словам замминистра сельхозразвития Греции Панайотиса Сгуридиса, фрукты фактически «гниют на складах из-за отсутствия рынка сбыта».

«Есть достаточно четкие правила Всемирной торговой организации. И Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран. В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий», — сказал Песков «Известиям».

Он напомнил, что президент Владимир Путин в феврале в ходе рабочего визита в Будапешт, заявил, что несмотря на санкции, Россия сможет сотрудничать с Венгрией в агропромышленном комплексе.

У греческой клубники с марта начинается сезон — весной доля клубники из Греции на российском рынке ранее составляла порядка 50%. Что касается греческих апельсинов, то они занимали 0,4% объема российского рынка и сейчас их сезон подходит к концу. Персики из Греции — продукт осенний, и их доля была тоже невелика, сообщила гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий.

Говоря о возможных вариантах сотрудничества и давальческой схемы, о которой сказал Песков, эксперты отмечают, что такие сценарии противоречат указу президента (от 6 августа №560) и сопутствующему постановлению правительства (от 7 августа №778). Эти акты прямо запрещают ввоз сырья и накладывают веерное эмбарго по кодам номенклатуры внешнеэкономической деятельности, в том числе по ягодам, овощам и фруктам.

«При так называемой давальческой схеме поставщик, в данном случае фруктов и ягод, дает заводу подряд на переработку, не теряя права собственности на свою продукцию. Пока что переработка в России дорогая, и, скорее, можно говорить об обратном — переработке за рубежом. И разумеется, что грекам вовсе бессмысленно поставлять в Россию сельхозпродукцию, чтобы затем экспортировать из России некий переработанный продукт», — сказала Козий.

На вопрос о том, планируется ли в связи с возможным сотрудничеством в агропромышленной сфере делать поправки в упомянутые указ президента и постановление правительства, Песков подчеркнул, что «вопрос будет прорабатываться», и не факт, что в итоге такая схема сотрудничества появится.

Козий отметила, что прецеденты корректировки российского продуктового эмбарго уже были: во второй половине августа в его механизм вносились корректировки — например, разрешены к ввозу семена картофеля, свеклы, гороха, кукурузы и ряда других культур. Санкции и должны быть гибкими, поэтому решение задачи вполне может быть найдено, а клубнику надо разрешать, иначе она на рынке до лета вся будет «серая», добавила эксперт.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все