Условия получения кредитов ужесточили для россиян

Фото: © Sibnet.ru

Долги за мобильную связь, услуги ЖКХ или неоплаченные штрафы могут стать препятствием для получения банковского кредита — с марта в кредитной истории россиян будут фиксироваться все виды задолженностей.

Как пишет «РГ», разумеется, переживать из-за задержки оплаты услуг ЖКХ в несколько дней не стоит. Долги лягут на кредитную историю несмываемым пятном только в том случае, если задолженность подтверждена решением суда. После этого останется еще спасительное «окно» в десять дней, за которые можно постараться погасить все свои долги.

Законом установлено, что любая организация, которая имеет дело с неплательщиком, имеет право предоставить информацию о долгах в бюро кредитных историй. При этом спрашивать разрешения самого должника уже не обязательно, но требуется его уведомлять. Кроме того, вводится административная ответственность за непредоставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения.

«На самом деле кредитную историю я бы не советовал портить никогда — в кризис или не в кризис, в банках все чаще сейчас используют эту информацию», — отмечает банковский аналитик Дмитрий Мирошниченко.

При этом он скептически относится к тому, что кредитная дисциплина россиян начнет расти сразу и резко после вступления новых норм в силу. «К сожалению, сознание многих неплательщиков долгов по ЖКХ переломить трудно», — сетует эксперт.

Однако, по его мнению, нововведение было необходимо и соответствует международному опыту, который местами бывает еще жестче. «Самый яркий пример здесь, конечно, — США. Информация, которая хранится в кредитных историях американских заемщиков, напрямую влияет на их жизнь. Если у тебя низкий "проходной" балл, то ты либо вообще не получишь кредит, либо получишь его на самых невыгодных условиях», — говорит собеседник издания.

Учитывая популярность тех же ипотечных кредитов в Соединенных Штатах, долги по которым зачастую выплачивает не одно поколение, живущее, например, в приобретенном в кредит загородном доме, американцы стараются холить и лелеять свои кредитные истории. И вероятно, россияне в перспективе придут к такой же культуре платежей.

Еще по теме
Льготники смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
смотреть все