США срочно отзывают своих полицейских с Украины

Фото: Glyn Lowe Photoworks. / Attribution License

Мэр американского города Рино Хилари Шиве неожиданно узнала, что полицейские из штата Невада еще в январе 2015 года отправились на Украину. Градоначальнице это показалось это недопустимым и она потребовала срочно вернуть полицейских домой.

Группа полицейских из города Рино, штата Невада, находится на Украине с января 2015 года, решение об этом принималось на уровне городского совета. А в целом инициатива инструктировать украинских силовиков является частью программы министерства юстиции США. Хотя, официальный Вашингтон этот инцидент пока никак не прокомментировал, пишет «Российская газета».

Как пояснил глава полиции Рино Стивен Питтс, целями отправки полицейских на Украину были обучение местной милиции и помощь в подготовке милицейской реформы в стране. Вместе с тем он рассказал, что его сотрудники регулярно консультируются с министерством юстиции, ФБР и посольством США в Киеве.

Тем не менее, Хилари Шиве эти доводы не убедили, и она потребовала срочно вернуть полицейских домой. «Городской совет должен отвечать за безопасность города Рино. Отправлять полицейских в зону конфликта — недопустимо. Я хочу вернуть их домой. У них и здесь много дел по обеспечению безопасности и поддержания общественного порядка», — заявила Хирали Шиве в ходе обсуждения в городской администрации.

Представители полиции Рино сообщили, что соответствующий приказ о возвращении полицейских из Украины уже был отдан, и в ближайшее время представители американских правоохранительных органов вернутся в свой город.