Полиция Забайкалья объявила охоту на экстремистов в соцсетях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Четверых молодых забайкальцев привлекли к ответственности за распространение экстремистских материалов и пропаганду нацистской символики в социальных сетях, сообщает пресс-служба УМВД по Забайкалью.

«С начала 2015 года сотрудниками УМВД в ходе мониторинга социальных сетей выявлен ряд фактов распространения экстремистских материалов, а также публичную пропаганду нацистской символики. Четверо жителей Читы в возрасте от 18 до 25 лет разместили на своих страницах в соцсетях музыкальные или иные произведения, признанные судом экстремистскими», — говорится в сообщении.

В отношении злоумышленников были возбуждены административные дела. Им грозит штраф до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

По данным прокуратуры, в 2014 году в Забайкалье было выявлено свыше тысячи нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Всего в период с 2013 по 2014 годы на территории края зарегистрировано 16 преступлений экстремистской направленности и два террористических акта. Обвинительные приговоры вынесены уже пятерым подсудимым.

«Из всех зарегистрированных за последние два года подобных преступлений девять совершены с использованием сети интернет», — говорится в сообщении прокуратуры.

Еще по теме
Страница про Тимура Иванова исчезла с сайта Минобороны
Депардье заключили под стражу по делу о сексуальных домогательствах
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
смотреть все