МВФ отвернется от Украины в случае продолжения войны

Оказание Украине поддержки по линии Международного валютного фонда (МВФ) возможно только при условии стабилизации обстановки в этой стране, сообщает ТАСС со ссылкой на французскую газету Le Monde.

«Это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это — приоритет. Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна», — сказала директор распорядитель МВФ Кристин Лагард.

По её словам, весной 2014 года при расчетах схем оказания помощи Украине эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на юго-востоке страны завершится не позднее осени. «Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ», — уточнила Лагард.

Объем финансирования, на которое мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также «вероятно будет несколько выше, чем предполагалось», добавила директор МВФ, подчеркнув при этом, что все будет зависеть от военно-политических факторов.

Еще по теме
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России
Эксперт спрогнозировал курс доллара на начало октября
Зюганов пожаловался Путину на платежку за ЖКХ на 30 тыс. рублей
Ozon ввел возможность оплачивать заказы наличными
смотреть все