Подрастающие ноу-хау: мопед из бензопилы и полив с мобильника

Фото: © Sibnet.ru

Снегокат, бензовелопилу и акустическую систему полива изобрели новосибирские школьники. Эти технические новинки юные конструкторы в минувшую субботу представили на суд жюри в «Информационном центре по атомной энергии».

Фото: © Sibnet.ru

«КАРАКАТ»

Снегокат под звучным названием «Каракат» собрала группа школьников (с 4 по 8 класс) из Пашино. Их изобретение стало первым в номинации «Технические средства».

«Его уникальность заключается в том, что он может ехать по снежному покрову высотой 40 сантиметров. Разрабатывали новые решения, например, колесо. Взяли камеру от автомобиля «Ока», на него мы приделали грунтозацепы из пластиковых трубок диаметром 50 миллиметров, чтобы по снегу было проще ездить», — рассказал один из авторов Никита Васильев (школа №34).

Фото: © предоставлено центром детского творчества «Содружество»

Колеса с грунтозацепами установили сзади, а впереди вместо колес решили установить лыжу. Корпус ребята сварили из металлических труб. «Лыжа сделана из многослойной фанеры. Сделали расчет: вычислили, что она по длине должна быть равна одной трети всего снегоката. Чтобы лучше скользила, к ней прикрепили снизу пластик», — рассказал руководитель объединения юных конструкторов «Мотокартинг» Виктор Травков.

Он добавил, что двигатель с полуавтоматической коробкой был взят от мотоцикла, его купили за 25 тысяч рублей на полученный грант. Снегокат развивает скорость около 30-40 километров час. Сейчас, по его словам, на снегокате ездят сами школьники и даже катают с его помощью санки с детьми. А летом лыжу заменят на колесо и получится мотокарт.


БЕНЗОВЕЛОПИЛ

Как рассказывает 17-летний ученик школы №121 Александр Платонов, все началось с того, что «в сарае валялась ненужная бензопила и нашелся подходящий велосипед». Прикрутив двигатель к велосипеду, закрепив цепь специальными успокоителями, он получил самодельный мопед.

«Вполне достаточно, чтобы трогаться с места и разгоняться до 60 километров в час. Крейсерская скорость порядка 40 километров в час. На этой скорости приятно ездить, в дорожном движении не особо мешаешь», — пояснил Платонов. По его словам, несмотря на то, что для езды на подобном устройстве нужны права, его пока сотрудники ГИБДД не останавливали.

Фото: © Sibnet.ru

«По сравнению с японскими мопедами есть преимущества: небольшой размер, легкий вес, всего около 30 килограмм, я его затаскивал в квартиру и он хранился на балконе. Расход топлива, конечно, получился достаточно большой — от 4,5 до 7 литров на 100 километров. Двигатель немного капризный, но я его изучил…», — рассказал Платонов. Это транспортное средство стало вторым в номинации «Технические средства».

Фото: © Sibnet.ru

АКУСТИК

Гран-при конкурса взял 14-летний Александр Каманин. «Фермер, который выращивает клубнику, обратился к с просьбой разработать прибор, чтобы на расстоянии по мобильному телефону включать свет и полив. Было разработано такое устройство под названием "Акустик"», — рассказал Каманин.

Он продемонстрировал как работает прибор, скрытый в небольшом «пенале». Внутри микросхема, которую школьник разработал сам. Рядом Александр положил мобильный телефон , на который позвонил. После того как прозвучал звонок, подключенный к прибору светильник зажегся.

«Мелодия звучит, в контакте реле замыкается и включается прибор. При повторном звонке он выключается. Прибор включает освещение, полив почвы, проветривание», — уточнил автор изобретения.

Он отметил, что полив почвы можно запрограммировать на время, чтобы он выключался автоматически. При этом, по заверению разработчика, случайных срабатываний не происходит. Система реагирует именно на три звонка мобильного телефона.

Эта система дистанционного управления поливом уже используется фермером.

Фото: © Sibnet.ru

Всего на конкурс детских изобретений в «Информационный центр по атомной энергии» было представлено 35 проектов. Школьники выступали в номинациях «Объект», «Модели», «Роботы», «Техническая игрушка», «Космос и фантазия» и «Технические средства».

Конкурс был организован в честь ежегодного Всемирного дня детей-изобретателей. Этот праздник отмечается 17 января, в день рождения ученого Бенджамина Франклина, который свое первое изобретение (ласты для плавания на руки) придумал в 12 лет.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все