Германия предложила прекратить погружение России в хаос

Фото: Martin Rulsch, Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что у Германии нет цели погрузить российскую экономику в хаос, и политика дальнейшего усиления санкций является ошибочной, передаёт ТАСС со ссылкой на немецкую газету Tagesspiegel.

«В конечном счете, ни Германия, ни Европа не могут быть заинтересованы в том, чтобы Россия погрузилась в экономический хаос. Поэтому требовать ужесточения санкций — неправильно», — сказал Габриэль.

Вице-канцлер указал на то, что «в настоящее время, и не только в США, слышны голоса сторонников более жестких мер, которые даже требуют вступления Украины в НАТО». «Эти дискуссии следует прекратить», — подчеркнул вице-канцлер.

Цель санкций, по его словам, «состоит не в том, чтобы Россию опустить на колени, но в том, чтобы склонить ее к переговорам по мирному урегулированию украинского конфликта».

«Нам нужна новая политика разрядки. Одновременно мы нуждаемся в новых переговорах (с Россией), за проведение которых активно выступает министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер», — сказал он.

На этой неделе за ослабление европейских и американских санкций в отношении России выступили также власти Франции, а неделю назад канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что готова налаживать отношения с Россией. Между тем президент США Барак Обама подписал законопроект «Акт в поддержку Украины», позволяющий вводить новые санкции против России.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все