В обвале рубля участвуют иностранные фонды, выяснила разведка

Фото: © Sergey Subbotin / CC BY-SA 3.0

Иностранные инвестиционные фонды принимают участие в спекулятивной атаке на российский рубль, который с начала года потерял более 50%, заявил агентству Bloomberg глава Службы внешней разведки (СВР) РФ Михаил Фрадков.

«Любые спекуляции имеют конкретные схемы, а схемы имеют участников», — сказал Фрадков. По его словам, западные финансовые институты и фонды действуют на российском рынке через своих агентов и финансовых посредников, участвуя таким образом в скоординированной атаке на Россию.

Эта атака включает игру на понижение курса рубля и цен на нефть. По мнению Фрадкова, снижение более чем на 30% цен на нефть в этом году вызвано отчасти действиями США, которые хотят заставить Россию сосредоточиться на решении внутренних проблем, передаёт ТАСС.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что власти знают, кто именно играет на понижение курса рубля, и потребовал от ЦБ и Минфина наказать спекулянтов всеми доступными способами. Он сказал, что у ЦБ для этого есть «все инструменты».

Банк России 3 декабря в рамках интервенций продал валюты на 101,15 миллиарда рублей (1,9 миллиарда долларов), говорится в сообщении на сайте регулятора. ЦБ вынужден был провести валютные интервенции в связи с резким падением курса национальной валюты. При этом регулярные валютные интервенции были прекращены 10 ноября вместе с отменой коридора бивалютной корзины.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все