Мы вступаем в жесточайший кризис — губернатор Забайкалья

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил на заседании фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании, что в условиях жесточайшего кризиса придется принять супертяжелый бюджет, главным приоритетом которого станет заработная плата, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

«Мы с вами вступаем в жесточайший кризис. Мы до конца не представляем даже десятой части последствий, которые нам придется с вами пережить. Суть этого кризиса в том, что если в прошлый период он касался всех стран, и все каким-то образом помогали друг другу, то теперь этот кризис связан только с нами, и помогать нам никто не будет», — сказал Ильковский.

По словам губернатора, при нынешних условиях выполнить социальные обязательства, которые принимались в течение последних пяти лет не получиться. С 1 марта 2015 года прекращаются выплаты многодетным матерям на третьего и последующих детей. Размер компенсации за коммунальные услуги педагогическим работникам, проживающим на селе, будет ограничен 1,2 тысячи рублей.

«Нам придется принять супертяжелый бюджет. Безусловный приоритет будет отдан заработной плате, все остальное — исходя из возможностей», — сказал губернатор.

Депутат Дмитрий Лиханов раскритиковал решение о сокращении социальных выплат. В ближайшие годы бюджетом не предусмотрена индексации выплат ежемесячного пособия на ребенка, краевого материнского капитала, репрессированным, патронатным семьям и опекунам. В итоге дискуссии, фракция «Единой России» отложила принятие решения по краевому бюджету на 2015 год.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все