Китайский автомобиль прислушается к чувствам водителя

Фото: © Qoros

Китайско-израильская компания Qoros представила концепт-кар Q: QorosQloud Qubed, который в рамках Лос-Анджелесского автосалона примет участие в конкурсе дизайнерских студий автомобильных марок, сообщает Motor.

Тема конкурса посвящена тому, как машины будут взаимодействовать с водителями в 2029 году. По задумке создателей, концепт-кар может определять чувства водителя и в соответствии с этим брать управление на себя.

Футуристический автомобиль оснащён интеллектуальной системой Q, способной к самообучению. Ежедневно в течение всего срока владения машиной электроника будет запоминать привычки (любимые рестораны, жанры музыки, маршруты, телефонные контакты) водителя и ориентироваться на его чувства (грусть, радость, злость, влюблённость или неудобство).

Кроме того, в Qoros предложили систему «общения» водителя с автомобилем. С помощью множества светодиодов машина сможет выражать свои эмоции (любовь, грусть, счастье).

Фото: © Qoros

Систему Q можно отключить, и тогда автомобиль перейдет в свой обычный режим «спящего» автопилота – машина будет анализировать технические параметры (режим работы двигателя, коробки передач и прочего) и в соответствии с этим помогать водителю в управлении.

Марка Qoros была основана компанией Chery совместно с израильским инвестиционным фондом Israel Corp. На сегодняшний день в модельной линейке представлены хэтчбек и седан Qoros 3, первым из китайских автомобилей получивший пять звёзд по европейским стандартам безопасности EuroNCAP.

Фото: © Qoros

Фото: © Qoros

Фото: © Qoros