Молоко и яйца комаров взорвались вместе с кораблем Cygnus

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License

Ракета Antares, взорвавшаяся накануне в США, не довезла до МКС научные грузы для важных экспериментов, в частности яйца комаров, молоко и шейные воротники для астронавтов.

Авария Antares с грузовым кораблём Cygnus произошла вечером 28 октября во время старта на космодроме в штате Вирджиния. Грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию более двух тонн груза. По данным NASA, в результате крушения потеряно оборудование для научных экспериментов, а также запчасти для станции.

Как сообщает сайт «Газета.ru»,  внутри грузового корабля Cygnus, который отправлялся к МКС, находились яйца комаров для эксперимента, который должен был показать, могут ли личинки комаров расти в условиях нулевой гравитации.

Помимо этой посылки вместе с полезным грузом на борту корабля сгорели 29 наноспутников, которые хьюстонская компания NanoRacks намеревалась запустить с борта МКС.

Этим же рейсом на МКС летели специальные воротники, при помощи которых планировалось изучить особенности шейного кровообращения в условиях невесомости. В случае успеха ученые планируют использовать этот воротник на Земле для диагностики таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Еще на борту корабля сгорело оборудование для 18 студенческих экспериментов по различной тематике, от проблем выращивания кристаллов до скисания молока в условиях невесомости. Однако многие из этих исследований можно будет осуществить на МКС впоследствии. 



Еще по теме
Создан самый подробный атлас Луны
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Космонавт Олег Кононенко сделал селфи в открытом космосе
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
смотреть все