Курьезная неделя: нелепые ЧП и преступления в Сибири

Фото: Павел Комаров, Sibnet.ru

Кражи светофоров, гаражей и букетов были на прошедшей неделе в полицейских сводках наряду с серьезными преступлениями. А кроме того, в серию «нарочно не придумаешь» попали несколько дорожных происшествий в городах Сибири.

БТР БЕЗ КОЛЕСА

Весьма необычное дорожное происшествие случилось в Советском районе Новосибирска. Колонна военной техники перегородила дорогу, встав из-за отвалившегося колеса БТР.

«В Советском районе на улице Российской колонна военной техники перегородила дорогу. Причиной тому стало разбортовавшееся либо попросту отвалившееся у БТР колесо», — сообщила служба эвакуации «АСТ-54» в своей группе «ВКонтакте».

По данным очевидцев, через некоторое время колесо поставили на место и военная машина была отбуксирована.


СБИЛ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Еще одно дорожное ЧП с необычными обстоятельствами произошло в Ачинске — инспектор ГИБДД попал в больницу после наезда на него квадроцикла.

Полицейский вечером оформлял ДТП на парковке, что уже не рядовое ЧП. В этот момент на него совершил наезд квадроциклист, который скрылся с места происшествия, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю.

«Удалось установить личность водителя. Им оказался 36-летний житель Ачинска. По предварительным данным, в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения», — сказал собеседник.

Мужчина не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Сотрудник ГИБДД госпитализирован с травмой ноги в городскую больницу.

СОВСЕМ МАЛОЛЕТНИЙ ВОДИТЕЛЬ

В Нижнеингашском районе Красноярского края инспекторы ДПС остановили автомобиль, которым управлял 10-летний мальчик.

Внимание инспекторов привлекла «Тойота Корона», которая передвигалась рывками, без работающей фары освещения. После остановки автомобиля обнаружилось, что управляет им 10-летний ребенок. Помимо него в салоне находились еще двое несовершеннолетних — трех и шести лет, а также их 30-летняя мать в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина и трое детей были доставлены в Нижнепойменское отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Как установили стражи порядка, мать с детьми находились в гостях. Изрядно выпив, женщина не смогла управлять автомобилем и усадила за руль своего 10-летнего сына.

ПРОПАВШИЙ СВЕТОФОР

Пользователи социальных сетей помогли разыскать пропавший в Иркутске светофор. Администраторам группы «Полиция Иркутской области» на сайте «ВКонтакте» написал один из подписчиков. Он сообщил, что на некоторых интернет-форумах обсуждаются фотографии молодых людей, запечатленных со светофором. Особенность снимков заключалась в том, что они были сделаны не на улице, а в квартире.

«Участники дискуссии полагали, что средство дорожного регулирования могло быть случайно найдено или же снято из хулиганских побуждений и предлагали подключить к выяснению обстоятельств полицию. Осознав, что представители интернет-сообщества резко осуждают этот поступок, авторы фото удалили свои личные страницы и все данные о случившемся», — сообщила ГУ МВД по Иркутской области.

Полученной информации оказалось достаточно, чтобы выйти на их след похитителей. Выяснилось, что иркутяне сняли не только светофор на пересечении улиц Байкальская и Дыбовского, но и два дорожных знака. Однако испугавшись ответственности, во всем признались и все вернули.

Молодых людей как нарушителей по статье «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» оштрафовали на 5 тысяч рублей каждого.

КРИМИНАЛЬНЫЕ БУКЕТЫ

В Новосибирске молодые люди совершали кражи более романтичные. Полиция задержала подозреваемых в ограблениях цветочных салонов. По информации ведомства, два преступления были зафиксированы в воскресенье днем в салонах Ленинского района, расположенных на улицах Станиславского и Титова.

«В первом павильоне злоумышленники забрали два букета цветов и секатор, после чего отправились во второй павильон, где, угрожая продавщице похищенным секатором, завладели двумя сотовыми телефонами, еще одним букетом и деньгами в сумме более 11 тысяч рублей. Со слов потерпевших, преступники находились в состоянии алкогольного опьянения», — говорится в сообщении ГУ МВД по Новосибирской области.

Букеты молодые люди дарили встреченным на улице девушкам, ну а деньги, как признались задержанные, потратили на собственные нужды.

ПРОПАЛ ГАРАЖ

Владелица металлического гаража в районе перекрёстка улиц Крылова и Некрасова в Абакане, придя сюда в очередной раз, гараж не обнаружила. Женщина обратилась в полицию, свой ущерб она оценила в 60 тысяч рублей. В гараже она ничего не хранила.

Оперативники угрозыска задержали подозреваемого в краже – им оказался 31-летний абаканец. Похититель рассказал, что решил «подзаработать», сдав гараж на металлолом. И ему это без труда удалось.

Мужчина воспользовался услугой перевозчика крупногабаритных грузов, который и доставил гараж прямо в пункт приёма металла.

АНАТОМИЧЕСКИЕ СТРАСТИ

В Омской области сотрудники больницы выбросили ампутированную ногу на свалку. Как сообщила прокуратура, нога человека лежала в медицинской простыне на свалке бытовых отходов.

Как подчеркивает контролирующее ведомство, это является грубым нарушением, биологические отходы должны кремироваться или захораниваться на кладбищах в специальных могилах. Прокурор возбудил в отношении начальника медчасти больницы дело о несоблюдении требований при обращении с отходами. Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей. Главврач привлечен к дисциплинарной ответственности, врио главного санитарного врача в этом районе оштрафован на 10 тысяч рублей.

Еще одна история, связанная с «биологическим материалом», вызвала бурю возмущения интернет-пользователей в Новосибирске. В социальных сетях появились фотографии из морга, на которых две студентки обнимаются на фоне расчлененных тел.

«Мы ждали этого 5 лет, и наконец-то нас сводили в морг», — так звучит подпись под одной из фотографий, выложенных студенткой СГУПС в социальной сети Instagram во вторник. На следующий день пользователь другой социальной сети, «ВКонтакте», пожелавший остаться неизвестным, опубликовал скриншоты в сообществе «Типичный Новосибирск», где фото с внутренностями набрали сотни гневных комментариев.

«У них у самих не хватает пары органов, атрофировались за ненадобностью... Мозга и сердца. Фу такими быть», — пишет один из новосибирцев.

Через какое-то время пост был пополнен абзацем про то, «девушки осознали свою ошибку и приносят извинения всем, кого так или иначе оскорбил их поступок».

Подобная история получила широкий общественный резонанс в Казани в сентябре: там студентка одного из колледжей, которая подрабатывала в больнице, также выложила в Сеть селфи с органами. После долгих разбирательств девушку решили не отчислять из учебного заведения, однако она сама уехала из Казани в родной город.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все