Летающий скейтборд создали в США

Фото: Dmitri Markine, http://www.dmitrimarkine.com / CC-BY-3.0
Парящий над землёй скейтборд представлен калифорнийским стартапом Arx Pax, который запустил на сайте Kickstarter сбор средств на его выпуск. Устройство будет напоминать фантастическое устройство из фильма «Назад в будущее», пишет RG Digital.

В фильме с помощью доски Hoverboard попавший в будущее Марти Макфлай убегает от решивших напасть на него хулигана Биффа Таннена и его дружков. Скейтборд так полюбился фанатам трилогии, что его разработкой уже занимались многие изобретатели — правда, пока безуспешно.

Компания из Калифорнии обещает настоящий прорыв. Разработанное Arx Pax устройство получило название Hendo в честь разработчика технологии, Грега Хендерсона. Доска работает при помощи магнитной левитации и способна парить в воздухе с тяжёлым грузом.

Как отмечают разработчики, пока тестовый образец Hendo работает всего около семи минут и раздражает пользователей сильным шумом. От этих недостатков планируется избавиться в ближайшее время.

В Arx Pax уверяют, что коммерческие модели летающего скейтборда будут обходиться покупателям в 299 долларов. Впрочем, по сравнению с фантастическим аналогом, у Hendo есть серьезные ограничения — левитация возможна только над поверхностями из алюминия или меди.


Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все