Интернет будет разрушен усилиями спецслужб

Фото: SplitShire / CC0 1.0

Шпионская деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ США) приведёт к тому, что «интернет сломается», заявил председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт на конференции в Пало-Альто.

Как пояснил топ-менеджер, в попытках избежать наблюдения из Америки другие страны начинают строить собственные информационные сети и хотят хранить данные на собственных серверах на своей территории, а не в США, передаёт CNews.

Представители Microsoft, Facebook, Dropbox и других американских технологических компаний заняли позицию, солидарную со Шмидтом. По их словам, ИТ-отрасль США несёт потери, поскольку заграничные клиенты отказываются от её услуг из опасения, что их данные беспрепятственно выгружаются и анализируются американскими спецслужбами.

Деление интернета на национальные фрагменты противоречит самой идее свободного обмена информацией, заявили представители крупнейших ИТ-компаний. В конечном итоге вмешательство спецслужб в работу интернета закончится тем, что глобальный интернет будет разрушен, а на его месте образуются десятки национальных сетей, предсказал Эрик Шмидт.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все