Google создаст детские аккаунты

Интернет-корпорация Google Inc. рассматривает возможность создания специальных аккаунтов для детей младше 13 лет на YouTube и Gmail, пишет «Интерфакс».

В настоящее время пользователь при регистрации на Gmail и YouTube обязан подтвердить, что ему не менее 13 лет. На практике же нет никакой возможности понять, сколько лет человеку, который пользуется сервисами в анонимном режиме.

Google намерена внедрить новую систему, которая позволит родителям создавать аккаунты для детей младше 13 лет и контролировать использование сервисов. По данным источников Financial Times, близких к компании, в корпорации предполагают, что это облегчит жизнь родителям — им будет проще следить за детьми и ограничивать их доступ к той или иной информации.

«Однако новости о намерении Google запустить «детские» YouTube и Gmail уже вызвали опасения экспертов по приватности персональных данных. Если Google сделает что-то не так, это поставит под угрозу приватность данных миллионов детей и лишит родителей возможности принимать решения, кто может собирать информацию об их детях», — цитирует директора Центра электронной демократии Джеффа Честера Lenta.ru.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все