Подростка убили в изоляторе в Забайкалье

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника изолятора временного содержания отдела полиции в Забайкалье и троих его подчиненных, полицейских подозревают в халатности, из-за которой погиб 17-летний задержанный, сообщает краевое следственное управление СКР.

По данным следствия, в одной камере в ИВС отдела полиции по Карымскому району содержались 17-летний юноша, задержанный по обвинению в разбое, и 25-летний мужчина, обвиняемый в убийстве. У них произошел конфликт, в результате которого сокамерник задушил подростка.

Следствие считает, что замначальника ИВС незаконно отдал распоряжение о переводе взрослого обвиняемого в камеру к несовершеннолетнему, а дежурный ИВС вместе с полицейским ИВС не контролировали поведение содержащихся в камерах людей. А начальник изолятора не проверил порядок распределения обвиняемых в камерах.

Ведомство отмечает, что согласно законодательству, взрослые и несовершеннолетние задержанные не должны содержаться вместе. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает наказание от принудительных работ до лишения свободы на пять лет.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все