Сыр, пельмени и бутылка: чем Омск может накормить мир

Сыр «Омичка», «Любинская» сгущенка, а также разнообразные деликатесы и не менее разнообразная выпивка. Редакция Sibnet.ru попробовала «накрыть» стол из одних омских продуктов, экспортируемых за пределы региона.

Смайлики

«У Омской области много продуктов, которые мы вывозим за ее пределы. Это омская сгущенка и плавленые сыры, пельмени от компании "Сибирский деликатес"», — рассказывает начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности товарного рынка Минсельхоза Омской области Константин Тепеньков.

Среди них деликатесы и колбаса производства компании "Омский бекон". История этого предприятия началась в 1920-е годы с небольшого совхоза, которое со временем стало успешным свиноводческим хозяйством. На базе этого совхоза в 1973 году и создали предприятие «Омский бекон».

Теперь деликатесы компании продаются во многих городах России — Новосибирске, Тюмени, Алтае, Кузбассе, Кемерово, Бурятии, а также Казахстане.

Копченые колбасы, сосиски, сардельки и мясные деликатесы в Омске также выпускает и компания «Сибирский деликатес». Она начинала с небольшого производства в поселке Москаленки в Омской области, на котором работало около 20 человек.

Сейчас на предприятии трудится уже более 2,5 тысяч сотрудников, а ассортимент выпускаемой продукции составляет более 200 наименований. Едят эти продуты от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

Самыми известными торговыми марками, по оценкам специалистов, компании являются замороженные блинчики с начинками и улыбающиеся пельмени «Вкусмайлики».

На посошок

«Среди самых популярных омских продуктов — пиво. В первую очередь "Сибирская корона" и Bagbier. Также известны колбаса и копчености компании "Омский бекон"», — считает президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов.

Эти марки пива родились в Омске на заводе «Росар» в 90-е годы. Сначала в 1994 году появилось светлое пиво Bagbier, а через два года «Сибирская Корона». Обе марки стали достаточно быстро популярны за пределами сибирского города. Сейчас хмельной напиток под этими марками производят на разных заводах, в том числе в Омске.

Но более вредной и одновременно популярной является выпускаемая на ликеро-водочном заводе «Омсквинпром» водка «Пять озер». По данным ежегодного рейтинга The Millionaires' Club 2014, «Пять Озёр» — самая продаваемая водка российского производства в мире. Также предприятие выпускает известные в России марки напитков такие, как «Хаски» и «Белая березка».

Фирменный десерт

Омичи давно заняли не самую маленькую нишу и на рынке десертов: одной из самых популярных экспортных марок региона является «Любинская» сгущенка. Ее начали выпускать на Любинском молочно-консервном комбинате еще в 1939 году. И уже в первые года производства сгущенку стали поставлять за пределы региона — на Крайний Север, Дальний Восток, в Венгрию, Монголию, а позднее даже на Кубу.

«Только однажды продукция завода не попала адресату – в 1941 году вагон сгущенного молока не дошёл — началась Великая Отечественная война», — рассказывается в истории предприятия на его официальном сайте.

В 2013 году завод продал около 115 миллионов банок сгущенки, что стало рекордом за 75 лет работы предприятия. В советские годы предприятие выпускало по 80 миллионов банок сгущенного молока в год.

Еще один десерт – сыр. Плавленый сыр «Омичка» многие поменят еще с детва, когда сладостей на прилавках было не так много. А сегодня хозяйки нередко заменяют им заморскую «Филадельфию».

Рецептуру и технологию изготовления этого диковинного для тех времен сладкого сыра разработали на Омском заводе плавленых сыров в 1971 году. В его составе используется натуральные твердые сыры, творог, натуральные сливки и сахар.

В соцсети «ВКонтакте» есть элитный клуб почитателей этого продукта «Сырок «Омичка» — форевер!», где обсуждают, как купить сыр в других городах России.

«Ох, ребятки, как приятно-то, оказывается, жить в Омске и иметь возможность каждый день есть "Омичку" да еще и с разными вкусами! За родной город гордость распирает! Зачем нам нефть, газ и золотые горы, когда есть ОНА!!», — написала в группе Анна Анищенко.

«Хочу Омичку найти в Москве! Но нигде нет ( Может кто из Омска — вышлет парочку коробочек, с удовольствием куплю по цене в два раза больше! Очень надо», — написала Мария Карепрост.

Любители сыра предлагают его намазывать на хлеб, печенье и блины, также в интернете есть рецепты торта с кремом из этого плавленого сыра.

Еще по теме
Мэр Омска в последний раз отчитался о бюджете
Выборы мэра Омска пройдут в ноябре
Хомяк в боксёрских перчатках рассмешил омичей
«Газпромнефть» пригрозила закрыть крупнейший омский нефтезавод
смотреть все