Цветущая тундра напугала учёных

Фото: Hannes Grobe / CC-BY-SA-2.5

Международные исследовательские институты бьют тревогу — на севере, где еще недавно была голая земля, появилась буйная растительность. Процесс наблюдается на обширных территориях Канады, России, северной Европы, расположенных выше 45 градусов северной широты, пишет «Российская газета».

Наиболее разительные изменения видны в арктической тайге и тундре, где за 30 лет площадь зеленого покрова увеличилась более чем на 40 процентов. Ничего подобного не наблюдалось на протяжении всего предыдущего тысячелетия. Как отмечают специалисты, причины этого очевидны — Арктика сегодня прогревается вдвое сильнее, чем весь остальной мир.

Мировой тренд на потепление вызван увеличением роста концентрации парниковых газов в атмосфере Земли. При этом быстрое распространение деревьев и кустарников также работает на глобальное потепление — ведь снег и голая тундра лучше отражают солнечные лучи.

Быстрое озеленение Арктики показывает, что глобальное потепление — не миф, а изменение мирового климата может привести к необратимым и труднопредсказуемым процессам, отмечают эксперты.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все