США обвинили РФ в нарушении военного договора, подписанного Горбачёвым

США обвинили Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По информации издания, соответствующее письмо было направлено в понедельник президентом США Бараком Обамой своему российскому коллеге Владимиру Путину. В нём Обама утверждает, что Россия в обход договора провела испытательный запуск запрещённой баллистической крылатой ракеты наземного базирования.

Вашингтон полагает, что Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году, отмечает «Интерфакс». В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

Официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД, по данным New York Times, в ближайшее время обнародует Госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением. По мнению Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования угрожает безопасности США и их союзников.

Если Москва не вернется к соблюдению договора, США намерены провести по этому вопросу консультации с союзниками.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом. Договор предусматривает отказ от производства, испытаний и развёртывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования малой (от 500 до 1000 километров) и средней (от 1000 до 5500 километров).
Еще по теме
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
смотреть все