Через 6 лет Россия покинет МКС

Россия после 2020 года направит свои средства на новые, более перспективные космические проекты, чем Международная космическая станция, несмотря на запросы американской стороны. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он пояснил, что договоренность о сотрудничестве на МКС между Россией и США заключена до 2024 года, но Россия не нуждается в таком длительном продолжении этого проекта.

Вице-премьера поддержал редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Маринин. По его словам, России необходимо направлять финансирование на программу по освоению Луны, а не продолжать интересные в первую очередь американцам научные эксперименты на МКС.

"Интерес к МКС падает, потому что сколько можно повторять одни и те же эксперименты в течение многих лет. Нам станция не очень нужна, потому что мы уже освоили и годовые полеты и полуторагодовые полеты, у нас уже все было. Американцы и европейцы идут по нашим путям, проводят эксперименты, которые мы проводили еще на "Салютах", на "Мире". Глобальных открытий на МКС уже не сделать", — сказал Маринин.

Он уточнил, что нужно прекращать эксплуатацию огромной и дорогой МКС к 2020 году и бросать все силы и средства на освоение Луны с первой посадкой на спутник Земли в 2030 году. "Уже сейчас нужно консолидировать все деньги и научные умы, которых у нас не так много, и начинать работы в этом направлении, в том числе разработка базы, систем жизнеобеспечения с использованием лунных ресурсов, а также более подробное изучение лунных ресурсов — что там можно использовать в промышленных масштабах", — добавил эксперт.

Еще по теме
Космонавт Олег Кононенко сделал селфи в открытом космосе
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
смотреть все