Американцев лишили штанов марки "Розовый Путин"

Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) отказало американской компании Robison LLC в регистрации торговой марки Pink Putin ("Розовый Путин"), сообщили в Министерстве торговли США. Заявка на регистрацию торговой марки была подана еще в декабре 2013 года. Robison собиралась продавать под маркой Pink Putin футболки, штаны, головные уборы, стикеры, дамские сумочки и заколки.

В начале апреля 2014 года юристы USPTO выдали предварительное заключение: в регистрации отказать на том основании, что предложенная торговая марка содержит имя конкретного живого человека, который не давал письменного согласия на ее регистрацию. У Robison LLC есть шесть месяцев, чтобы подать апелляцию, в противном случае заявка на регистрацию марки Pink Putin будет аннулирована.

О нью-йоркской компании Robison LLC ничего не известно. Согласно официальной базе данных по компаниям штата Нью-Йорк, Robison была зарегистрирована в октябре 2010 года. Других заявок, кроме Pink Putin, в патентное бюро США от нее не поступало.

Словосочетание Pink Putin встречается в Интернете преимущественно в контексте критики ужесточения законодательства в России (речь идет, в частности, о законе о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений). В Сети также можно найти "алгоритмически сгенерированный" портрет под названием "Розовый Путин" канадского художника-компьютерщика Жана-Филиппа Коте.

Еще по теме
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Россиян предупредили о штрафах за шашлыки в ненадлежащих местах
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
смотреть все