Украина прекратила поставки оружия в Россию

Государственный украинский оружейный концерн "Укроборонпром" прекратил поставки оружия и военной техники в Россию. "Уже сегодня по понятным причинам в Россию не поставляются оружие и военная техника. До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?" — заявил врио гендиректора концерна Юрий Терещенко.

При этом он отметил, что отношения концерна с Россией нужно рассмотреть на высоком уровне. "Убежден, что наши отношения с РФ, в том числе в сфере экономического и военно-технического сотрудничества, заслуживают рассмотрения и принятия решения на высшем государственном уровне, в Совете национальной безопасности и обороны Украины", — считает Терещенко.

В ответ на это вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что данное решение сильно ударит по экономическому сотрудничеству. "Понимаете, во-первых, если они (Украина) будут рубить это дело, то им конец, для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут это поставлять", — сказал он.

Юрий Терещенко возглавил концерн после скандала. 13 марта стало известно, что назначенная на должность генерального директора "Укроборонпрома" Валентина Дрозд продолжала поставки в Россию радиолокационных приборов, прицелов и средств наведения для российских танков и авиации. Ее обвинили в том, что она это делала "в условиях неприкрытой агрессии со стороны России". В состав госконцерна "Укроборонпром" входят 134 предприятия ОПК Украины.

Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все