Громадный астероид приближается к Земле

18 февраля громадный астероид должен пройти в непосредственной близости от Земли. Небесный гость приближается в годовщину падения метеорита в Челябинске. Его путешествие можно наблюдать в прямом эфире – за космическим странником будет следить онлайн-камера Slooh Space Camera.

Ученые установили, что диаметр метеорита 2000 EM26 – 270 метров. Астрономы уверены что траектория полета небесного тела не пересекается с орбитой нашей планеты, поэтому угрозы столкновения нет. Максимальное расстояние, на которое астероид приблизится к Земле примерно в 9 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Технический директор программы Slooh Пол Кокс заявил о том, что специалисты продолжают открывать околоземные объекты, которые несут потенциальную угрозу для Земли. "Иногда это удается сделать всего за несколько дней до того, как они приближаются к Земле на максимально близкое расстояние", - подчеркнул ученый.

По оценке статистиков, столкновения крупных астероидов с Землей, которые могут причинить серьезный ущерб, происходят примерно раз в сто лет.

Еще по теме
Китай создаст принтер для строительства лунных баз
NASA испытало силовое поле против лунной пыли
Столкновение астероида 2024 YR4 с Луной увидят с Земли
Ученые нашли способные выжить на Марсе организмы
смотреть все