Эксперты ожидают вала хакерских атак на Windows XP

Как отмечают эксперты по информационной безопасности, в следующем году ожидается заметный рост числа хакерских атак на пользователей операционной системы Windows XP. Дело в том, что с 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft прекратит поддерживать эту ОС ввиду того, что она морально устарела. Однако в сентябре 2013 года треть компьютеров в мире использовали именно Windows XP.

Согласно прогнозам, к апрелю 2014 более 15 процентов компаний будут, как и прежде, пользоваться этой системой. Эксперты полагают, что хакеры планируют продать сведения об известных им "дырах" Windows XP всем заинтересованным, и тогда на оставшиеся без поддержки со стороны Microsoft компьютеры обрушится вал атак. Причем основной целью станут именно компьютеры крупных компаний.

Пользователям, использующим Windows XP, эксперты советуют переходить на более новые операционные системы – Windows 7 и 8. Специалисты отмечают, что XP несомненно обладает рядом преимуществ, в частности он хорошо работает на "слабых" по современным меркам компьютерах, однако безопасность все-таки важнее.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
«Госуслуги» покажут все оформленные на пользователя SIM-карты
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
смотреть все