Жители Хакасии все чаще убивают себя

По оперативной информации Росстата о естественном движении населения, в течение двух первых месяцев текущего года в Хакасии количество самоубийств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом минувшего на 47,6%. Республика по-прежнему занимает в Сибирском федеральном округе второе печальное место.

В Хакасии добровольно ушел из жизни 31 человек — это на десять человек больше, чем годом раньше. У лидера Сибири по числу суицидов - Омской области - иная трагическая статистика: намеренно прекратили свое существование 35 человек, в минувшем году - 12. Рост составил 291,7%. Неблагополучная тенденция по самоубийствам сохраняется еще в двух сибирских территориях — Томской области (127,6%) и Алтайском крае (119,4%).

Тревожит не только возрастающая частота добровольных уходов из жизни, но и соотношение количества суицидов с числом смертей от других внешних причин. На фоне трех десятков добровольно ушедших из жизни каплей видится четыре смерти в результате дорожно-транспортных происшествий и пять случайных отравлений алкоголем. Хакасии впору принимать экстренные решения по этому поводу.

Напомним, что министром здравоохранения Хакасии Владимиром Титовым 29 апреля 2011 года издан приказ об утверждении мероприятий по профилактике суицидов среди несовершеннолетних на 2011-2012 годы. В ведомственном нормативном правовом акте в основном речь идет о проведении профилактических бесед, анонимном консультировании, распространении памяток, буклетов и создании фильмов. Но этими мероприятиями, скорее всего, страшную и сложную проблему уже не решить.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все