Ипотека подорожает до 13,4%

Средняя ставка по ипотеке в этом году вырастет примерно на один процентный пункт и составит 13,4%, считает основатель консалтинговой компании Indriksons Игорь Индриксонс.

На рост ставок повлияют несколько факторов. Среди них — ставка рефинансирования ЦБ РФ, рост уровня инфляции, отсутствие госконтроля над банковской деятельностью, различные операционные издержки и запрет Роспотребнадзора и Центробанка на различные дополнительные комиссии. Чтобы не работать в убыток, банки закладывают издержки в ставку. Кроме того, на рост ставок влияют стоимость так называемых "длинных" ресурсов, уровень доходов населения, цена квадратного метра жилья.

Главным индикатором в вопросе подъема ставок являлся Сбербанк, у которого на 0,5% увеличились рублевые и валютные ставки по кредитам на  строительство жилого дома — до 13,5% и 11,5% в год соответственно. Повысились валютные ставки и на кредитование покупки загородной недвижимости, рефинансирование займов других банков, а также по специальному продукту "Ипотека плюс материнский капитал".

Низкие процентные ставки сохранились в социальных программах, например, для молодых учителей — 8,5%. Но подобные программы субсидируются государством, а значит, не являются рыночной ситуацией.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все