Жителей Крымска обязали отремонтировать квартиры

Собственников жилья в Крымске администрация района обязала до 10 октября закончить ремонт жилищ, пострадавших от наводнения. Власти ссылаются на ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится, что "собственник жилого помещения обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии". Между тем жители пострадавших от наводнения домов рассказали, что стены их квартир до сих пор не просохли, и выполнять требования мэрии они пока не собираются.

Новый мэр Крымска Анатолий Разумеев рассказал, что недоволен, как жители расходуют полученные выплаты: "К сожалению, есть семьи, которые, получив все причитающиеся выплаты, начинают транжирить деньги налево и направо: пьют, гуляют, устраивают притоны. О том, что нужно заниматься восстановлением своего жилья, готовиться к зиме, у них голова не болит. Они уверены: власти обязаны все отремонтировать. Но это не так. Мы можем посодействовать, оказать посильную помощь. Все остальное — забота домовладельцев".

В Крымске возобновили деятельность 40 муниципальных оперативных штабов, призванных ускорить завершение ремонтных работ. В распоряжении штабов находятся бесплатные для граждан строительные материалы, выделенные в качестве гуманитарной помощи от Красного Креста. Штабы организуют для крымчан поездки в строительные гипермаркеты Краснодара, находящиеся за сотню километров, где жителям Крымска обещают предоставлять скидки.