Саакашвили поймал Путина на признании в развязывании войны

Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о подготовке войны с Грузией. По словам грузинского лидера, Путин сам признался, что давно планировал вторжение.

"Сегодня Владимир Путин признался, что давно планировал вторжение в нашу страну. Человек просто взял и признался", — заявил Саакашвили, добавив, что "теперь ни у кого не остается сомнений в том, кто и когда начал войну". Слова грузинского президента прозвучали вечером 8 августа в порту города Поти на западе страны, подвергшемся бомбардировке во время военных действий четырехлетней давности.

Ранее также 8 августа Владимир Путин сообщил, что у России был план действий на случай военной агрессии Грузии против Южной Осетии. По его словам, этот план был подготовлен Генштабом Вооруженных сил РФ и согласован с руководством страны в конце 2006 – начале 2007 годов. "В рамках этого плана российская сторона и действовала", — сказал Путин, уточнив, что, в частности, велась подготовка южноосетинских ополченцев, которые в течение трех суток до подхода российской армии вместе с российскими миротворцами сдерживали напор грузинских формирований.

В своем выступлении Саакашвили также заметил, что Россия не достигла ни одной цели, поставленной ею во время августовской войны 2008 года. По его словам, "враг не достиг своих очень конкретных целей, которые состояли в парализации главных транспортных артерий Грузии, в том числе порта Поти, свержении правительства страны и физическом уничтожении ее лидеров, изменении демократического строя Грузии и прекращении ее европейской и евроатлантической интеграции".

Саакашвили также заявил, что все прогрессивное человечество стоит рядом с его страной. "В военные дни нам помогли Европа и Америка", — подчеркнул президент. По его информации, помогли они Грузии и в послевоенный период, продолжают помогать и сейчас, в том числе в строительстве вооруженных сил.

Еще по теме
Президентские выборы состоялись в Абхазии
Сторонники присоединения к России победили в Южной Осетии
Россия выделит на развитие Южной Осетии 9 миллиардов рублей
Президента Абхазии вынудили подать в отставку
смотреть все