США считают Россию нарушительницей свободы вероисповедания

Министерство иностранных дел США опубликовало доклад, посвященный состоянию религиозных свобод в мире. Россия попала в список "проблемных" государств, при этом в Госдепе отметили наличие "определенного прогресса", достигнутого за последние годы.

По мнению аналитиков американского правительства, российские власти склонны смешивать религиозную практику и террористическую деятельность. По этой причине преследованиям подвергаются некоторые малочисленные группы верующих. "Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания, вместе с тем, другие законы и правоприменительная практика отказывают некоторым общинам в официальном статусе, неверно определяя характер их проповеди как экстремистский", говорится в тексте доклада. Вместе с тем, ни одна дискриминированная властями России религиозная организация американскими аналитиками не названа.

В Госдепе обратили внимание на положение Русской православной церкви (РПЦ). По мнению экспертов ведомства, эта религиозная организация, наряду с другими "традиционными общинами верующих", наделена де-факто преимущественным статусом.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все