В Новосибирске в отношении заместителя начальника Заельцовского кладбища, который подозревается в получении взяток за предоставление мест для захоронений, возбуждено уголовное дело.
Следствие установило, что новосибирцы, желавшие похоронить родственников на Заельцовском кладбище, пользовались возможностью выбрать место для захоронения по желанию, хотя это было нарушением плана захоронений.
По версии следствия, заместитель начальника кладбища делегировал право землекопам самим определять места захоронений. За предоставление мест горожане передавали могильщикам взятки, которые позже распределялись между сотрудниками кладбища. Заместитель дважды в месяц получал от могильщиков 255 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Подозреваемый заключен под стражу.