Найдена последняя стоянка неандертальцев

Инструменты, относящиеся к мустьерской культуре, обнаружены археологами в горах Урала. Ученые полагают, что находки, возраст которых оценивается в 33 тысячи лет, принадлежали неандертальцам. Это свидетельствует о том, что данная стоянка была последней в их истории.

Ранее считалось, что анатомически современные люди "стерли" неандертальцев с лица Земли примерно 75-50 тысяч лет назад. "Нынешнее исследование показывает, что эта группа древних людей вымерла значительно позднее", — говорит один из авторов работы, профессор Ян Мангеру из университета Бергена.

В ходе работы специалисты проанализировали сотни артефактов, останков шерстистых носорогов, северных оленей, овцебыков, медведей, волков и песцов, найденных близ места, называемого археологами Бузовая. Конечно, особенности изготовления каменных инструментов могли передаваться от неандертальцев к человеку разумному, и потому остается небольшая вероятность, что создавали обнаруженные артефакты представители вида Homo sapiens. Но ученые уверены, что это не так, ведь до этого ничего подобного никто не находил.

Следствие нынешнего открытия — предположение, что Homo neanderthalensis вымерли вовсе не из-за изменившихся климатических условий, поскольку на северном Урале в те времена выжить было также непросто, и не из-за культурной неполноценности древних людей. Кроме того, мустьерскую культуру больше нельзя считать архаичной.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все