За два дня роботы прошли 42 километра

В Японии завершилось первое полноценное соревнование двуногих роботов. Гонка на марафонской дистанции (), состоявшая из 423 кругов, продолжалась больше двух дней. Победу в ней одержал робот Robovie-PC, опередивший своего ближайшего преследователя на одну секунду. Средняя скорость победителя равнялась . Также до финиша добрались еще два претендента, а один сошел после первого круга.

Робот Robovie-PC высотой и весом 2,4 килограмма неожиданно захватил лидерство всего за несколько кругов до финиша, когда его основной конкурент Robovie-PC Lite потерпел временную неудачу. Этого хватило для того, чтобы обеспечить комфортное преимущество. После финиша оба робота подняли свои руки и поклонились аплодирующим зрителям.

Организаторы назвали гонку тестом выносливости, а не скорости. Гонка проводилась при помощи местного правительства и фирмы по производству роботов, которые надеются на то, что она скоро станет международным соревнованием. Во время соревнования командам разрешалось менять батареи и моторы роботов, однако если соперники падали, то они должны были подниматься самостоятельно.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все