Мужчины в Забайкалье живут на 11 лет меньше женщин

Мужская смертность в прошлом году в Забайкальском крае традиционно существенно превысила женскую — зарегистрирована смерть 8 675 мужчин и 6 855 женщин, при этом возраст умерших мужчин в крае в среднем составляет 55,7 лет, у женщин 66,6 лет. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-службе губернатора края со ссылкой на краевой департамент ЗАГС.

ЗАГС ежегодно регистрирует в крае чрезвычайно низкую продолжительность жизни. Максимум смертности среди мужчин наблюдается после 50 лет, у женщин — после 60. Самая критическая ситуация по количеству зарегистрированных смертей зафиксирована в Петровск-Забайкальском, Балейском, Шилкинском районах.

В 2010 году отмечена ежегодная биологическая закономерность превышения количества рожденных мальчиков над количеством рожденных девочек на 670 человек. 36 процентов детей родилось у матерей-одиночек. Увеличилось количество двойняшек — со 129 до 150. Уменьшилось количество усыновлений гражданами США и Испании, что связано с участившимися случаями жестокого обращения с детьми в этих странах.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все